• Land in Abadi from 1987 till now

गाटा संख्या 1038 एवं 1039, ग्राम भोगपुर मिठौनी उर्फ सिरकुई, दिल्ली रोड, मुरादाबाद

1. भूमि का विवरण
याचिकाकर्ताओं की भूमि भूमि दिल्ली–मुरादाबाद मुख्य मार्ग पर स्थित निजी भूमि है।

2. स्वामित्व एवं राजस्व स्थिति
उक्त भूमि वर्ष 1987 से निजी स्वामित्व में है तथा प्रारम्भ से अब तक राजस्व अभिलेखों में निरंतर “आबादी” दर्ज है।

3. वर्ष 1991 की अनुमति
वर्ष 1991 में जिला मजिस्ट्रेट, मुरादाबाद द्वारा उक्त भूमि पर गोदाम/वेयरहाउसिंग एवं व्यावसायिक उपयोग हेतु अनुमति प्रदान की गई थी।

उक्त अनुमति के आधार पर:
- बाउंड्रीवाल निर्मित की गई
- गोदाम निर्माण किया गया
- भूमि का व्यावसायिक उपयोग स्थापित हुआ

यह अनुमति आज तक निरस्त नहीं की गई है।

4. विभिन्न समय पर मास्टर प्लान प्रविष्टियाँ
विभिन्न समय पर मास्टर प्लान में भूमि को अलग-अलग श्रेणियों में दर्शाया गया:
- पार्क
- ग्रीन बेल्ट
- नाला
- Transportation

5. आसपास की भूमि की स्थिति
भूमि के आसपास:
- अस्पताल
- फैक्ट्री
- बैंक
- आवासीय कॉलोनियाँ
- व्यावसायिक प्रतिष्ठान

स्थित हैं। आसपास की समान भूमि को आवासीय/व्यावसायिक उपयोग हेतु परिवर्तित किया जा चुका है।

6. अधिग्रहण कार्यवाही (काशीराम EWS योजना)
वर्ष 2010–2011 में Moradabad Development Authority द्वारा काशीराम EWS आवास योजना हेतु भूमि अधिग्रहण की कार्यवाही प्रारम्भ की गई थी, परंतु:

- माननीय इलाहाबाद उच्च न्यायालय द्वारा राहत/स्थगन प्रदान किया गया
- कोई कब्जा नहीं लिया गया
- कोई मुआवजा नहीं दिया गया

बाद में माननीय सर्वोच्च न्यायालय में भी कार्यवाही याचिकाकर्ताओं के पक्ष में रही।

अतः अधिग्रहण कार्यवाही अंतिम रूप नहीं ले सकी तथा भूमि आज भी निजी स्वामित्व एवं कब्जे में है।

7. सर्वोच्च न्यायालय का सिद्धांत
माननीय सर्वोच्च न्यायालय ने यह सिद्धांत स्थापित किया है कि बाद की योजना प्रविष्टियाँ बिना विधिक प्रक्रिया के भूमि की मूल प्रकृति समाप्त नहीं कर सकतीं।

8. निष्कर्ष
वर्तमान उपलब्ध अभिलेखों, राजस्व रिकॉर्ड एवं न्यायालयीय आदेशों के आधार पर भूमि की स्थिति निम्न प्रकार है:

“निजी आबादी भूमि, जिसे बिना पूर्ण अधिग्रहण अथवा वास्तविक क्रियान्वयन के विभिन्न योजना श्रेणियों में दर्शाया गया है।”
Asked 1 day ago in Property Law
Religion: Hindu

Ask a question and receive multiple answers in one hour.

Lawyers are available now to answer your questions.

4 Answers

Aapke dwara diye gaye facts, revenue records, 1991 ki permission, master plan entries aur acquisition proceedings ko dekhte hue prima facie aapka case legally kaafi strong appear hota hai.

Aapki land bearing Gata No. 1038 & 1039, Village Bhogpur Mithauni @ Sirkoi, Delhi Road, Moradabad, saal 1987 se continuously private ownership mein rahi hai aur revenue records mein lagatar “Abadi” ke roop mein recorded hai. Revenue records mein itne lambe samay tak “Abadi” entry rehna ek bahut important legal factor hota hai, specially jab kisi competent authority ne ise legally cancel ya change nahi kiya ho.

Iske alawa, saal 1991 mein District Magistrate, Moradabad dwara warehouse/godown aur commercial use ki permission di gayi thi. Us permission ke basis par boundary wall aur godown construction bhi hua aur land ka commercial use establish ho gaya. Yeh fact important hai kyunki isse yeh clear hota hai ki us samay authority ne khud is land ke nature aur use ko recognize kiya tha. Jab tak yeh permission formally cancel nahi hoti, tab tak yeh aapke favour mein ek strong circumstance mana jayega.

Master Plan mein different samay par land ko Park, Green Belt, Nala ya Transportation category mein show kiya gaya hai, lekin sirf planning entries ya zoning classification se ownership khatam nahi hoti. Law ka settled principle hai ki jab tak proper acquisition process complete na ho, compensation na diya jaye aur actual possession na liya jaye, tab tak private ownership aur rights automatically extinguish nahi hote.

Aapke matter mein yeh bahut significant hai ki Kashiram EWS Scheme ke liye jo acquisition proceedings initiate hui thi, woh finality tak nahi pahunchi. Na toh compensation diya gaya aur na hi actual physical possession liya gaya. Upar se Hon’ble Allahabad High Court aur thereafter Hon’ble Supreme Court se bhi relief milna yeh indicate karta hai ki acquisition legally complete nahi hua.

Supreme Court ka settled principle bhi yahi hai ki subsequent planning entries bina due process ke original nature aur ownership ko extinguish nahi kar sakti. Agar acquisition incomplete ho aur possession bhi na liya gaya ho, toh owner ke rights survive karte hain.

Aapke favour mein ek aur important circumstance yeh hai ki surrounding area already developed hai aur nearby lands par hospitals, factories, banks, residential colonies aur commercial establishments exist karte hain. Similar adjoining lands ka land use conversion bhi ho chuka hai. Is basis par parity aur equality ka principle bhi aapke favour mein argue kiya ja sakta hai.

Present facts aur available documents ke basis par aapki land ki legal position broadly yeh appear hoti hai:

“Private Abadi Land, jise bina complete acquisition aur bina actual implementation ke different planning categories mein show kiya gaya hai.”

Practical level par aapko yeh ensure karna chahiye ki:

  • saare revenue records ki certified copies preserve rahein;
  • 1991 permission aur construction related records secure rahein;
  • High Court aur Supreme Court orders ki certified copies available rahein;
  • current possession aur existing structures ka photographic/documentary evidence maintain kiya jaye.

Agar future mein koi authority interference karti hai ya demolition/acquisition related coercive action leti hai, toh aap appropriate writ petition ya declaratory proceedings file kar sakte hain for protection of possession and declaration of rights.

Overall, presently available facts aur documents ke basis par aapka legal position substantially strong appear hota hai.

Yuganshu Sharma
Advocate, Delhi
1358 Answers
5 Consultations

चूँकि राजस्व अभिलेखों में वर्ष 1987 से यह भूमि निरंतर "आबादी" के रूप में दर्ज है, इसलिए इसे कृषि या खाली भूमि मानकर मास्टर प्लान में 'ग्रीन बेल्ट' या 'पार्क' घोषित करना प्रथम दृष्टया त्रुटिपूर्ण प्रतीत होता है।

2) वैध व्यावसायिक उपयोग (Permitted Use since 1991): वर्ष 1991 में जिला मजिस्ट्रेट द्वारा दी गई अनुमति और उसके आधार पर हुए निर्माण (बाउंड्रीवाल, गोदाम) यह सिद्ध करते हैं कि भूमि का स्वरूप दशकों पहले ही व्यावसायिक हो चुका था। प्रशासनिक अनुमति का निरस्त न होना याचिकाकर्ताओं के पक्ष में एक मजबूत बिंदु है।

 

 

 


मुरादाबाद विकास प्राधिकरण (MDA) को मास्टर प्लान में सुधार (Correction in Master Plan) के लिए एक औपचारिक आवेदन देना चाहिए, जिसमें आसपास के विकास का नक्शा और पुराने अदालती आदेशों को संलग्न करें।

राजस्व रिकॉर्ड: सुनिश्चित करें कि वर्तमान खतौनी में भी यह 'आबादी' के रूप में ही अंकित रहे।

 

Ajay Sethi
Advocate, Mumbai
100398 Answers
8209 Consultations

Based on the facts stated, the legal position of Gata Nos. 1038 and 1039, Village Bhogpur Mithauni @ Sirkui, Delhi Road, Moradabad, appears to be strongly supportable as privately owned “Abadi” land continuously recorded and possessed by the landowners since 1987.

Where land is continuously shown as Abadi and private ownership has remained uninterrupted, subsequent planning proposals alone generally do not extinguish vested ownership rights.

The permission granted by the District Magistrate, Moradabad in 1991 for warehouse/commercial use is an important circumstance because it recognizes the private nature of the land, it acknowledges permissible commercial utilization, construction activities were carried out pursuant to official permission, boundary wall and warehouse construction were completed, commercial use was established and acted upon. If the permission has never been cancelled, revoked, or declared illegal, it continues to carry persuasive legal value in favour of the landowners.

The acquisition proceedings initiated around 2010–2011 for the Kanshiram EWS Housing Scheme appear not to have attained finality because interim protection/stay was granted by the Allahabad High Court, possession was never taken, compensation was never paid, proceedings before the Supreme Court also remained favourable to the petitioners.

The legal principle correctly stated is that planning or zoning entries alone cannot extinguish pre-existing lawful rights without following due process of law.

Depending on the present dispute, the landowners may consider filing a declaration suit regarding title and land nature,writ petition against arbitrary planning restrictions, challenge to discriminatory zoning treatment,application for land use regularization/conversion,mandamus for correction of Master Plan entries, injunction against interference with possession, compensation claim if land use has been effectively sterilized without acquisition.

T Kalaiselvan
Advocate, Vellore
90602 Answers
2523 Consultations

Its under private category as stated above which is applicable and entitled to various schemes 

Prashant Nayak
Advocate, Mumbai
34971 Answers
255 Consultations

Ask a Lawyer

Get legal answers from lawyers in 1 hour. It's quick, easy, and anonymous!
  Ask a lawyer