• Husband rights in marriage

mere bhai ki shaadi 2008 me hui..me rajasthan se hu..shaadi yahin rajasthan me  hui..mere bhai ka sasural madhya pradesh me he..abhi mera nephew 5 yrs ka he..aur bhabhiji pregnant hain..
shaadi me dahej nhi liya gaya..ek hi function hua jiska poora kharch hamaari taraf se kiya gaya..mere pitaji dahej ke bilkul khilaaf hain..7 yrs tk sb theek chala..kuch 2-3 dafa complications hui..jinhe sort out kr liya gaya..pr march 2015 me bhabhiji ke papa ko heart attack aaya..humse yahi kaha gaya aur wo yahan se chale gaye..abhi april 2015 me bhai jb unko lene gaye to unhone aane se mana kr diya..aur bola police bula lungi..case kr dungi..uske baad main aur mere pitaji unhe lene gaye...humse unhone bola ki mere bhai unhe maarte peetate hain jabki mere bhai se unhone bola ki meri mataji unse dhang se behave nhi karti..ye sb bilkul jhooth tha..bahut samjhaane ke baad bhi wo nhin maani..aur dhamkiyaan deti rahi..mere nephew mere mummy papa ke bahut close he..ye bardaasht nhi kr paa rahe..mere pitaji ki age 60 he wo abhi admit hain hospital me..bahut hi jyaada depression me hain..me mera parivaar sb unhe ghar hi laana chahte hain..pr wo torture kiye jaa rahi hain..abhi unhone koi case nhi kiya he..aur unke papa ne bola he ki me samjha kr le aaunga..
me jaanna chahta hu ki agar circumstances aur bigad jaayain to hamaare kya rights hain..me apne nephew ko vahan nhi rakh sakta..yahan batana chahunga ki vaha ek kid ke liye jo jaroori hygiene condition hoti he wo bhi nhi hain..gandagi me rehte hain..unki aarthik sthiti bhi achchi nhi he..me kisi bhi parstithi me apne nephew ko yahan laana chahta hu..uske liye hamaare paas kya kanooni adhikar hain..aur unhone jo mummy papa ko mentally torture kiya jo ki unbearable he..usko lekar koi kanoon he..aakhir me hum sb yahi chahte hain ko wo yahin rahain..pls apni salaah dain kaise me apne nephew ko yahan laa sakta hu..
Asked 1 year ago in Family Law from Jaipur, Rajasthan
Religion: Hindu
1. Try to settle the dispute amicably first by way verbal negotiations involving family elders.
2. if that yields no result then take legal recoruse,
3. Ask your brother to file a suit for restitution of conjugal rights in which suit he cal claim for visitation of the chilld.
4. The said suit would give you further protection in the event your bhabhi files any criminal case.
Devajyoti Barman
Advocate, Kolkata
5248 Answers
54 Consultations
4.9 on 5.0
1. Apka bhai ka patni kiun aisi bahave kor rahi hai?

2. Ehi hai root cause jisko khatam karna hai. Uh kiun ana nahi chahti hai uh pata kijiye bat control ka bahar janeka pahle,

3. Uska ma bina bhatija ko le anese, uska bhala hargis nehi hoga,

4. However, ap ka bhail child custody ke liye case file kao sakte hai apke bhatija 5 sal par korneke bad kiunki 5 sa tal Ma bachcho ka natural guardian hoti hai,

5. Ap child custody case file korne se Court ne do no paksh ko sunenge aur decision lenge kiske pas bachcha rahega eh bichar karke ki kisme bachcha ka bhala hoga,

6. Halat control ke bahar janeka pahle usko samaliye.
Krishna Kishore Ganguly
Advocate, Kolkata
12143 Answers
233 Consultations
5.0 on 5.0
1) beta k custody jyada tar maa Jo du jato hai 

2) baap low vistation rights milte hain

3) baap beta like custody mang Sakhta hai par Milne ku umeed nahi  hai

4) biwi 498A Ka case kar sakhti hai . Aise me court se  bail Lena hoga

5) pati wife pe divorce Ka case kar sakhta hai 

6) wife maintenance ki Arzi kar sakhti hai
Ajay Sethi
Advocate, Mumbai
23383 Answers
1229 Consultations
5.0 on 5.0
1. Your brother can file for divorce against his wife on the basis of cruelty. 

2. To get his child i.e your nephew back his father can file a case for child custody in the court.

3. If your sister-in-law files any false charges against your brother and other family members then you contest them fittingly in the court. 
Ashish Davessar
Advocate, Jaipur
18259 Answers
450 Consultations
5.0 on 5.0

Ask a Lawyer

Get legal answers from top-rated lawyers in 1 hour. It's quick, easy, and anonymous!
Ask a Lawyer

Family Lawyers

T Kalaiselvan
Advocate, Vellore
14161 Answers
128 Consultations
5.0 on 5.0
Ajay Sethi
Advocate, Mumbai
23383 Answers
1229 Consultations
5.0 on 5.0
Ashish Davessar
Advocate, Jaipur
18259 Answers
450 Consultations
5.0 on 5.0
Krishna Kishore Ganguly
Advocate, Kolkata
12143 Answers
233 Consultations
5.0 on 5.0
Devajyoti Barman
Advocate, Kolkata
5248 Answers
54 Consultations
4.9 on 5.0
Nadeem Qureshi
Advocate, New Delhi
3537 Answers
130 Consultations
4.9 on 5.0
Shivendra Pratap Singh
Advocate, Lucknow
2792 Answers
41 Consultations
4.9 on 5.0
Atulay Nehra
Advocate, Noida
444 Answers
15 Consultations
4.7 on 5.0
Rajgopalan Sripathi
Advocate, Hyderabad
873 Answers
43 Consultations
5.0 on 5.0
Ajay N S
Advocate, Ernakulam
1916 Answers
19 Consultations
5.0 on 5.0